- 商品コード
- ZDL-DGS1008PTPA1
DGS-1008PTP PoE+対応(最大40W給電)タップ型ギガビットアンマネージドスイッチ、10/100/1000BASE-T×8(PoE+×4)、ループ検知遮断機能搭載、電源内蔵、マグネット、5年保証
- メーカー
- D-Link同じメーカーの商品を検索する
- メーカー型番
- DGS-1008PTP/A1メーカーサイトを見る
- 最小販売単位
- 1
商品説明
8ポート中4ポートが802.3at規格準拠のPoE+(最大40W)給電に対応したタップ型電源内蔵のギガビットアンマネージドスイッチで、主にマンションやアパートなどの備え付けのネットワーク機器向けのPoE給電スイッチとして最適な製品です。日本の高温多湿な環境に最適な50℃対応設計の採用、電源部の省スペース化が可能な電源内蔵設計の採用やスイング式電源コネクタの採用、配電盤やスチール素材に直接取付け可能な底面マグネットの標準搭載、付属品として壁掛けネジが標準添付されるなど、様々な設置環境に柔軟に対応が可能な製品です。また配電盤や天井裏といった目線より高所設置時にPoE給電動作の状態確認がしやすいように、通常のLANポートのLEDランプとPoEポートのLEDランプの位置を変えるなど、通信や給電状態を視認しやすい設計を採用するなど、細かい配慮を行っております。
商品情報
商品データ
| 品番コード | ZDL-DGS1008PTPA1 |
|---|---|
| メーカー名 | D-Link |
| 商品名 | DGS-1008PTP PoE+対応(最大40W給電)タップ型ギガビットアンマネージドスイッチ、10/100/1000BASE-T×8(PoE+×4)、ループ検知遮断機能搭載、電源内蔵、マグネット、5年保証 |
| 商品型番 | DGS-1008PTP/A1 |
| JANコード | 4582217055616 |
| 商品の重量 | 780 |
| 商品の容量 | 2,540 |
| 商品の縦幅 | 252 |
| 商品の横幅 | 168 |
| 商品の高さ | 60 |
| 保守情報 | 別途有償保守あり 詳細はお問合せください |
商品スペック情報
| タイプ | |
|---|---|
| 標準ポート数 | 8 |
| 最大ポート数 | 8 |
| 通信速度 | 10/100/1000 Base-T (10/100/1000M) |
| SNMP機能 | なし |
| AUTO-MDIX機能 | あり Auto MDI/MDI-X |
| VLAN機能 | なし |
| 冷却ファン | なし |
| 拡張スロット数 | |
| 手動速度切替 | |
| スタッカブル機能 | なし |
| MACアドレス登録件数 | 4000件 |
| 本体カラー | ホワイト |
| 筐体材質 | プラスチック筐体 |
| 電源 | 内蔵 AC 100V(50/60Hz) |
| マグネット | 有り(本体に取り付け済み) |
| ラックマウントキット | なし(ラッキング不可) |
| 最大消費電力 | 50.5W |
| 最大消費電力(備考) | PoE Off 5.7W / PoE On 50.5W |
| 備考 | |
| アスベスト | 非含有 |
| RoHS指令 | 対応RoHS10 |
| J-Moss | 対象外 |
| 環境自己主張マーク | なし |
| その他環境及び安全規格 | FCC/VCCI Class B |
| 電波法備考 | 電波を発しない製品の為 |
| 電気通信事業法備考 | 公衆回線に接続しない為 |
| 電波法 | 非対象 |
| 電気通信事業法 | 非対象 |
| 法規関連確認日 | 20190318 |
| 本体サイズ(H) | 43mm |
| 本体サイズ(W) | 205mm |
| 本体サイズ(D) | 116mm |
| 本体重量 | 520g |
| 電気用品安全法(本体) | 非対象 |
| 電気用品安全法(付属品等) | 適合/例外承認 |
| 電気用品安全法(備考) | 付属の電源ケーブルが対象。特定電気用品に適合しています。※取り外すことはできません。 |






































注意事項