- 商品コード
- ZEL-EDCGUA3H2W
有線LANアダプタ/Giga対応/USB3.0/Type-A/USBハブ付/ホワイト
- メーカー
- エレコム同じメーカーの商品を検索する
- メーカー型番
- EDC-GUA3H2-Wメーカーサイトを見る
- 最小販売単位
- 1
商品説明
■有線LANポートが無く、USBポートも不足しがちな薄型パソコンに最適なUSB3.2 ギガビットLANアダプター USBハブ付きです。 ■対応OS:Windows 11/10/8.1、macOS 12/11/10.15 ■有線規格:IEEE802.3ab(1000BASE-T)準拠/IEEE802.3u(100BASE-TX)準拠/IEEE802.3(10BASE-T)準拠/IEEE802.3x(Flow Control)準拠 ■有線コネクター:RJ-45×1ポート※Auto MDI/MDI-X、Auto-Negotiation対応 ■アクセス方式:CSMA/CD ■対応プロトコル:IPv4、IPv6 ■USBインターフェース:USB3.2(Gen1)/USB3.1(Gen1)/USB3.0/USB2.0/USB1.1 ■USBポート(デバイス側):USB-A(オス)×1ポート ■USBポート(HUB側):USB-A(メス)×3ポート ■供給可能電流:USB3.0接続時:3ポート合計約600mA以内USB2.0接続時:3ポート合計約300mA以内 ■定格入力:バスパワー 5V ■外形寸法:約W91×D41×H16mm(ケーブル部分を除く) ■USBケーブル長:約30cm (コネクタ-を除く) ■質量:約56g ■筐体材質(カラー):プラスチック(ホワイト) ■動作環境:温度:0~40℃、湿度:85%以下(ただし結露なきこと) ■各種取得規格:VCCI class B ■法令対応:EU RoHS指令準拠 ■保証期間:1年間 ■付属品:セットアップガイド
商品情報
商品データ
| 品番コード | ZEL-EDCGUA3H2W |
|---|---|
| メーカー名 | エレコム |
| 商品名 | 有線LANアダプタ/Giga対応/USB3.0/Type-A/USBハブ付/ホワイト |
| 商品型番 | EDC-GUA3H2-W |
| JANコード | 4549550227261 |
| 商品の重量 | 90 |
| 商品の容量 | 372 |
| 商品の縦幅 | 25 |
| 商品の横幅 | 85 |
| 商品の高さ | 175 |
商品スペック情報
| 対応機種 | |
|---|---|
| 対応OS | Windows 11/Windows 10/Windows 8.1、macOS Monterey 12 / macOS Big Sur 11 / macOS Catalina 10.15 |
| 対応プロトコル | IPv4、IPv6 |
| インターフェース | USB3.2(Gen1)/USB3.1(Gen1)/USB3.0/USB2.0/USB1.1 |
| LANポートタイプ | IEEE802.3ab(1000BASE-T)準拠/IEEE802.3u(100BASE-TX)準拠/IEEE802.3(10BASE-T)準拠/IEEE802.3x(Flow Control)準拠 |
| 通信速度 | 1000Mbps/100Mbps/10Mbps |
| 付属品 | セットアップガイド |
| 備考 | |
| アスベスト | 非含有 |
| RoHS指令 | 対応RoHS10 |
| J-Moss | 対象外 |
| 環境自己主張マーク | なし |
| その他環境及び安全規格 | |
| 電波法備考 | 電波を発しない製品の為 |
| 電気通信事業法備考 | 公衆回線に直接接続しない為 |
| 電波法 | 非対象 |
| 電気通信事業法 | 非対象 |
| 法規関連確認日 | 20220308 |
| 本体サイズ(H) | 16mm |
| 本体サイズ(W) | 91mm |
| 本体サイズ(D) | 41mm |
| 本体重量 | 56g |
| 電気用品安全法(本体) | 非対象 |
| 電気用品安全法(付属品等) | 非対象 |
| 電気用品安全法(備考) | 外部電源不要の為 |
- 販売価格(税抜)
-
¥3,677(税抜)
★期間限定価格★~2026年06月30日出荷分迄(期間内であっても価格変更の可能性もございます)
- 標準価格(税抜)
- ¥5,440
- 在庫状況
- 数量









































注意事項