- 商品コード
- ZEL-U3HT410SBK
USB3.0ハブ/ケーブル直生え/セルフパワー/マグネット/4ポート/ブラック
- メーカー
- エレコム同じメーカーの商品を検索する
- メーカー型番
- U3H-T410SBKメーカーサイトを見る
- 最小販売単位
- 1
商品説明
■転送速度5Gbpsと従来のUSB2.0の約10倍の転送速度(理論値)を実現するUSB3.0に対応したUSBハブです。 ■インターフェイス:USB3.0 ■コネクタ形状:パソコン側(アップストリームポート):USB A(オス)x1、USB機器側(ダウンストリームポート):USB A(メス)x4 ■対応OS:Windows 11/10/8.1/8/7(SP1)/Vista(SP2)、macOS 13/12/11/Mac OS X 10.6~10.6.8/OS X 10.7~10.7.5/10.8~10.8.3/10.9/10.10 ■最大転送速度:USB3.0スーパースピード/5Gbps(理論値)、USB2.0ハイスピード/480Mbps(理論値)、USB1.1フルスピード12Mbps(理論値) ■ダウンストリーム(周辺機器側)ポート数:4 ■USBケーブル方式:USB3.0 ■USBケーブル長:約10m(コネクターを除く) ■電源方式:セルフパワー ■供給可能電流:USB3.0接続セルフパワー時:4ポート合計3600mA以内(各ポート900mA未満)バスパワー時:4ポート合計720mA以内(各ポート180mA未満) ■DCケーブル長(付属ACアダプター):約90cm(コネクターを除く) ■カラー:ブラック ■外形寸法:約幅107.5×奥行26.5×高さ24.0mm(ケーブルを除く) ■重量:約86g ■付属品:専用ACアダプター、コードキーパー ■電気用品安全法:PSE適合(ACアダプター) ■保証期間:6カ月間
商品情報
商品データ
| 品番コード | ZEL-U3HT410SBK |
|---|---|
| メーカー名 | エレコム |
| 商品名 | USB3.0ハブ/ケーブル直生え/セルフパワー/マグネット/4ポート/ブラック |
| 商品型番 | U3H-T410SBK |
| JANコード | 4953103446519 |
| 商品の重量 | 386 |
| 商品の容量 | 1,554 |
| 商品の縦幅 | 74 |
| 商品の横幅 | 100 |
| 商品の高さ | 210 |
商品スペック情報
| タイプ | セルフパワー・バスパワー共用 |
|---|---|
| USB規格 | USB3.0 |
| ダウンストリームポート数 | 4 |
| アップストリームポート数 | 1 |
| 最大通信速度 | 5000Mbps |
| 電源 | セルフパワー・バスパワー |
| 対応機種 | |
| 対応OS | Windows 11/10/8.1/8/7(SP1)/Vista(SP2)、macOS Ventura 13/macOS Monterey 12/macOS Big Sur 11/Mac OS X 10.6~10.6.8/OS X 10.7~10.7.5/10.8~10.8.3/10.9/10.10 ※各OSの最新バージョンへのアップデートや、サービスパックのインストールが必要になる場合があります。 |
| 本体カラー | ブラック |
| 備考 | |
| アスベスト | 非含有 |
| RoHS指令 | 非対応 |
| J-Moss | 対象外 |
| 環境自己主張マーク | なし |
| その他環境及び安全規格 | |
| 電波法備考 | 電波を発しない製品の為 |
| 電気通信事業法備考 | 公衆回線に直接接続しない為 |
| 電波法 | 非対象 |
| 電気通信事業法 | 非対象 |
| 法規関連確認日 | 20141224 |
| 本体サイズ(H) | 24mm |
| 本体サイズ(W) | 108mm |
| 本体サイズ(D) | 27mm |
| 本体重量 | 86g |
| 電気用品安全法(本体) | 非対象 |
| 電気用品安全法(付属品等) | 適合/例外承認 |
| 電気用品安全法(備考) | 専用ACアダプター適合 |









































注意事項