商品説明
有効約2760万画素の裏面照射型35mmフルサイズCMOSセンサーExmor R(TM)(エクスモアアール)と、最新の画像処理エンジンBIONZ XR(ビオンズ エックスアール)を搭載。フルサイズ4K (QFHD 3840×2160) 撮影時に画素加算のない全画素読み出しで7Kオーバーサンプリングを行い、Super 35mmモードでは4K 60p (59.94p) 記録が可能です。低感度側100から51200の常用ISO感度に加えて、15+ストップのワイドラチチュードで、明暗差のあるシーンでも低ノイズで白とびや黒つぶれの少ない階調豊かな映像が記録できます。また4:2:2 10bit記録が可能なため、繊細な階調表現を活かした映像編集が可能です。さらには、大口径レンズと組み合わせることで、浅い被写界深度を生かした印象的なぼけ描写とクリアな解像感で、シネマのような映像表現を可能にします。
商品情報
商品データ
| 品番コード | ZSN-ILMEFX2B |
|---|---|
| メーカー名 | SONY |
| 商品名 | Cinema Line カメラ |
| 商品型番 | ILME-FX2B |
| JANコード | 4548736165960 |
| 商品の重量 | 1,063 |
| 商品の容量 | 3,448 |
| 商品の縦幅 | 123 |
| 商品の横幅 | 163 |
| 商品の高さ | 172 |
商品スペック情報
| 記録メディア(動画) | SD (UHS-I/II対応)カード、CFexpress 2 Type Aカード |
|---|---|
| 記録メディア(静止画) | SD (UHS-I/II対応)カード、CFexpress 2 Type Aカード |
| 総画素数 | 3410万画素 |
| 有効画素数(動画) | 2760万画素 |
| 有効画素数(静止画) | 3300万画素 |
| CCD数・仕様 | 35mmフルサイズ (35.9 x 23.9 mm)、Exmor R CMOSセンサー |
| モニタサイズ | 3型 |
| 光学ズーム倍率 | |
| デジタルズーム | 2倍 |
| フィルター径 | |
| 電源キット | |
| その他機能 | |
| 備考 | |
| アスベスト | 非含有 |
| RoHS指令 | 対象外 |
| J-Moss | 対象外 |
| 環境自己主張マーク | なし |
| その他環境及び安全規格 | |
| 電波法備考 | 電界強度が対象外の為 |
| 電気通信事業法備考 | 本体 |
| 電波法 | 非対象 |
| 電気通信事業法 | 適合 |
| 法規関連確認日 | |
| 本体サイズ(H) | 78mm |
| 本体サイズ(W) | 130mm |
| 本体サイズ(D) | 104mm |
| 本体重量 | 594g |
| 電気用品安全法(本体) | 非対象 |
| 電気用品安全法(付属品等) | 適合/例外承認 |
| 電気用品安全法(備考) | バッテリー |






































注意事項